Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
Menü
Beschreibung

Tomaten Bruschetta

Pikanter Brotaufstrich, der intensiv tomatig schmeckt.

Schmeckt besonders gut zu:

Tomaten Bruschetta eignet sich wunderbar als leichter Snack im Sommer, als Aufstrich auf getoastetem Weißbrot, mit frischem Basilikum garniert oder zu Mozzarella oder Burrata. Perfekt auch als Beilage zu Käse und Rohkost oder als Dip zu Gegrilltem.
Spezialtipp: als Pesto zu Nudeln!

Geschenkideen:

Gemeinsam mit unserer beliebten Marille & Vanille Konfitüre im Duett oder erweitert um den Wassermelone & Pfeffer Sirup zusammen im Dreier-Geschenkkarton die super Kombi als beliebtes Geschenk: "Der Klassiker".

Rezeptideen:

Neben der flotten Kombi mit Brot und warmer Pasta, gibt es auch super Meal-Prep oder Mitnehm-Rezepte mit unserer Tomaten Bruschetta. Wir empfehlen den Panzanella-Salat mit knusprig-geröstetem Brot und bitteren Noten durch den beigefügten Radicchio. Immer beliebt und schnell verputzt: Nudelsalat mit gerösteten Pinienkernen.

Lagerhinweis: Vor Wärme und Licht geschützt sowie stehend lagern. Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren und rasch verbrauchen.

Kategorie: Einzelglas pikant
Zutaten & Nährwerte

Tomaten Bruschetta

ZutatenTomaten frisch° (73,6%),Tomatenmark (9,2%), getrocknete Tomaten (9,2%), Rapsöl, Apfelessig, Zucker, unjodiertes Speisesalz, Knoblauchgranulat, getrocknete Kräuter, Gewürze
°gerettet
Nährwerte pro 100gBrennwert: 276 kJ / 66 kcal, Fett 3,6 g, davon gesättigt 0,3 g, Kohlenhydrate 7 g, davon Zucker 6,2 g, Eiweiß 2,1 g, Salz 1,1 g
Nettofüllmenge120 g
Anweisungen zur Aufbewahrung und LagerungVor Wärme und Licht geschützt sowie stehend lagern. Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 2 Wochen verbrauchen.
Was wurde gerettet?

Tomaten aus der österreichischen Landwirtschaft

Du möchtest mehr zu unserer nachhaltigen Mission erfahren?

Hier findest du alles zu unserer  Wirkung in Zahlen


Im eigenen Firmendesign

Exklusive Feinkost im eigenen Firmendesign verschenken

Ein Genuss für Mitarbeiter:innen, Kund:innen und Partner:innen. 
Unsere nachhaltigen Produkte, hergestellt aus geretteten Lebensmitteln, sind komplett individualisierbar: von der Deckeletikette, dem Label, einem Anhänger für die Flasche oder die Verpackungsbanderolen bis hin zum Geschenkkarton selbst.
Den Wünschen sind keine Grenzen gesetzt - fordere jetzt dein persönliches Angebot an.
Bewertungen 3

3 von 3 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 4.6 von 5 Sternen


67%

33%

0%

0%

0%


Bewerten Sie dieses Produkt!

Teile deine Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Kunden.


3 Bewertungen

6. Dezember 2023 15:41

Bewertung mit 5 von 5 Sternen

Perfekt mit Burrata

Ich esse das Bruschetta immer mit Burrata Mozarella und Olivenöl, dazu getoastetes Brot, einfach herrlich

30. November 2023 12:28

Bewertung mit 4 von 5 Sternen

So geil zum kochen, meine Frau gibts zur Bolognese

Es ist nur etwas teuer deswegen kaufen wir es meist zu speziellen Anlässen beim Starkl

22. November 2023 10:38

Bewertung mit 5 von 5 Sternen

super Bruschetta!

Voll schön, dass mit dem Produkt Tomaten gerettet werden und es einfach genial schmeckt!

Gerettete Tomatenparty mit Bruschetta-Brotsalat

Diesen Brotsalat mit unserer Tomaten Bruschetta wirst du lieben. Schneller und einfacher kannst du dir den Sommer fast nicht auf den Teller zaubern.

Blätterteig Häschen mit Tomaten Bruschetta

Frühlingserwachen auf dem Teller: Unser Osterrezept sorgt für einen köstlichen Start in den Tag.

Süßes, Saures oder Scharfes - Halloween mit Unverschwendet

Bei uns kommen süße und pikante Variationen ins Glas und mit ihnen die Unterstützung der Mission “rette wertvolle Lebensmittel”.
Produktgalerie überspringen

Das könnte dir auch schmecken

86 Stück
im Weihnachtslook
Unverschwendet Apfel-Thymian Chutney im GlasApfel & Thymian Chutney

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

(3)
Apfel & Thymian Chutney
Einzelglas pikant

Inhalt: 130 g (€ 45,38 / 1000 g)

Regulärer Preis: € 5,90
54 Stück
25 %
Apfel-Thymian Chutney im GläschenApfel & Thymian Chutney Liebe
Apfel & Thymian Chutney Liebe
Einzelglas pikant

Inhalt: 130 g (€ 34,08 / 1000 g)

Verkaufspreis: € 4,43 Regulärer Preis: € 5,90 (24.92% gespart)
46 Stück
Apfel & Thymian Chutney Weihnachten blau-goldApfel & Thymian Chutney Weihnachten blau-gold
Apfel & Thymian Chutney Weihnachten blau-gold
Einzelglas pikant

Inhalt: 130 g (€ 45,38 / 1000 g)

Regulärer Preis: € 5,90
50 Stück
Apfel & Thymian Chutney Weihnachten rot-grün-weißApfel & Thymian Chutney Weihnachten rot-grün-weiß
Apfel & Thymian Chutney Weihnachten rot-grün-weiß
Einzelglas pikant

Inhalt: 130 g (€ 45,38 / 1000 g)

Regulärer Preis: € 5,90
50 Stück
Tomaten-Bruschetta im Gläschen mit Happy-Birthday Deckel DesignTomaten Bruschetta Happy Birthday
Tomaten Bruschetta Happy Birthday
Einzelglas pikant

Inhalt: 120 g (€ 49,17 / 1000 g)

Regulärer Preis: € 5,90
Tomaten Bruschetta Hochzeit BlumenTomaten Bruschetta Hochzeit Blumen
Tomaten Bruschetta Hochzeit Blumen
Einzelglas pikant Pikant

Regulärer Preis: € 5,90
Tomaten Bruschetta Hochzeit CherryTomaten Bruschetta Hochzeit Cherry
Tomaten Bruschetta Hochzeit Cherry
Einzelglas pikant Pikant

Regulärer Preis: € 5,90
Tomaten Bruschetta Hochzeit DankeTomaten Bruschetta Hochzeit Danke
Tomaten Bruschetta Hochzeit Danke
Einzelglas pikant Pikant

Regulärer Preis: € 5,90
50 Stück
Tomaten Bruschetta Weihnachten rot-grün-weißTomaten Bruschetta Weihnachten rot-grün-weiß
Tomaten Bruschetta Weihnachten rot-grün-weiß
Einzelglas pikant Pikant

Regulärer Preis: € 5,90
46 Stück
Tomaten Bruschetta Weihnachten WimmelbildTomaten Bruschetta Weihnachten Wimmelbild
Tomaten Bruschetta Weihnachten Wimmelbild
Einzelglas pikant Pikant

Regulärer Preis: € 5,90
31 Stück
im Weihnachtslook
Feinkost-Gläschen mit Aufstrich aus geretteten Zwiebeln Zwiebel & Gölles Rotweinessig Confit

Durchschnittliche Bewertung von 5 von 5 Sternen

(5)
Zwiebel & Gölles Rotweinessig Confit
Einzelglas pikant

Inhalt: 140 g (€ 49,29 / 1000 g)

Regulärer Preis: € 6,90
21 Stück
Zwiebel & Gölles Rotweinessig Confit Weihnachten rot-grün-weißZwiebel & Gölles Rotweinessig Confit Weihnachten rot-grün-weiß
Zwiebel & Gölles Rotweinessig Confit Weihnachten rot-grün-weiß
Einzelglas pikant

Inhalt: 140 g (€ 49,29 / 1000 g)

Regulärer Preis: € 6,90
25 Stück
Zwiebel & Gölles Rotweinessig Confit Weihnachten Tannenzapfen hellbraunZwiebel & Gölles Rotweinessig Confit Weihnachten Tannenzapfen hellbraun
Zwiebel & Gölles Rotweinessig Confit Weihnachten Tannenzapfen hellbraun
Einzelglas pikant

Inhalt: 140 g (€ 49,29 / 1000 g)

Regulärer Preis: € 6,90
Produktgalerie überspringen

Sag's mit einer Karte

100 Stück
Unverschwendet Weihnachts-Grußkarte
Klappkarte & Kuvert Weihnacht blau-gold
Grußkarten

Regulärer Preis: € 1,10
100 Stück
Klappkarte & Kuvert Weihnacht Wimmelbild
Klappkarte & Kuvert Weihnacht Wimmelbild
Grußkarten

Regulärer Preis: € 1,10
100 Stück
Klappkarte & Kuvert Weihnacht Tannenzapfen
Klappkarte & Kuvert Weihnacht Tannenzapfen
Grußkarten

Regulärer Preis: € 1,10
Unverschwendet-Grußkarte mit Zeichnung von geretteten Früchten
Grußkarte mit Kuvert Alles Liebe Obst und Gemüse
Grußkarten

Regulärer Preis: € 1,20
Grußkarte im floralen Design
Grußkarte mit Kuvert Alles Liebe floral
Grußkarten

Regulärer Preis: € 1,20
Unverschwendet-Grußkarte-HandgeschriebenGrußkarte im floralen Design
Handgeschriebene Grußkarte Alles Liebe floral mit Kuvert
Grußkarten

Regulärer Preis: € 3,90
Unverschwendet-Grußkarte-HandgeschriebenUnverschwendet-Grußkarte mit Zeichnung von geretteten Früchten
Handgeschriebene Grußkarte Alles Liebe Obst und Gemüse mit Kuvert
Grußkarten

Regulärer Preis: € 3,90
Produktgalerie überspringen

Für den eigenen Einzelversand

60 Stück
Versandkarton passend für 1 GlasVersandkarton passend für 1 Glas
Versandkarton passend für 1 Glas

Regulärer Preis: € 1,41
Gute Gründe für Unverschwendet

Jährlich werden allein in Österreich hunderttausende Kilogramm beste Lebensmittel weggeworfen. Für Lebensmittelverschwendung gibt es viele Gründe und wir wollen etwas dagegen tun. Mit deinem Kauf hilfst du uns bei unserer Mission. Denn wir retten und entwickeln aus diesen wunderbaren Ressourcen unsere köstlichen Produkte.

Wenn wir von nachhaltiger Feinkost sprechen, meinen wir unseren Beitrag zur Vermeidung von Lebensmittelverschwendung: Wir verarbeiten genusstaugliche Lebensmittelüberschüsse aus Landwirtschaft und Produktion zu Feinkostprodukten. Es geht dabei um Lebensmittel, die aufgrund von Überproduktion, optischen Abweichungen, Normgrößen, Nebenströmen oder Marktmechanismen keinen regulären Absatz finden würden, obwohl sie weiterhin für den menschlichen Verzehr geeignet sind.

Nachhaltigkeit bedeutet für uns daher konkret:
  • Erhalt genusstauglicher Lebensmittel für den menschlichen Verzehr, die sonst am Beginn der Wertschöpfungskette entwertet oder entsorgt werden würden
  • Erhalt der bereits für Anbau, Ernte, Transport und Verarbeitung eingesetzten Ressourcen wie Wasser, Boden, Energie und Arbeit, die gemeinsam mit den Lebensmitteln verloren gehen würden 
  • Beitrag zur Ressourceneffizienz in Konsum und Produktion durch die Nutzung bereits vorhandener Lebensmittelressourcen statt zusätzlicher Primärproduktion 
  • Schaffung zusätzlicher Absatzwege und Wertschöpfung für landwirtschaftliche Betriebe und Lebensmittelproduzent:innen durch den Verkauf von Überschüssen
  • Bewusstseinsbildung zu Lebensmittelüberschüssen und -abfall in Landwirtschaft, Lebensmittelproduktion, Handel und Gesellschaft Hochwertige 
  • Verwertung von Lebensmitteln entsprechend der Lebensmittelabfallhierarchie, bei der genusstaugliche Lebensmittel möglichst als Lebensmittel für Menschen erhalten bleiben sollen 

Unverschwendet adressiert mit seiner Arbeit insbesondere die Nachhaltigkeitsziele (SDGs) 12.2, 12.3 und 12.5 der Vereinten Nationen zur Reduktion von Lebensmittelverschwendung und zur effizienten Nutzung natürlicher Ressourcen (1). Die Nutzung bereits vorhandener Lebensmittelressourcen leistet einen Beitrag zu SDG 2.4 und 2.c für nachhaltigere Systeme der Nahrungsmittelproduktion sowie zu SDG 8.4 zur Verbesserung der Ressourceneffizienz in Konsum und Produktion. Unsere Arbeit zu SDG 12.8 stärkt das Bewusstsein für Lebensmittelabfälle. Die Zusammenarbeit mit Überschusslieferant:innen, Produzent:innen, Handelspartner:innen und Forschungseinrichtungen (SDG 17) fördert zudem nachhaltigere Verfahren und neue Nutzungsmöglichkeiten für Überschüsse (SDG 12.6).

Hier erfährst du mehr dazu: 
https://www.unverschwendet.at/ueber-uns/wirkung-in-zahlen

Wir haben es uns zur Aufgabe gemacht, dass wir “gerettet” neben “bio” und “fair” zu einem Segment etablieren und damit tausende Tonnen wertvoller Lebensmittel retten.

Wir unterliegen mit unseren Produkten den strengen Auflagen für das Gewerbe Nahrungs- und Genussmittel und führen bei den Überschüssen strenge Qualitätskontrollen durch. Da es sich meistens um Überschüsse handelt, die landwirtschaftliche Betriebe nicht verkaufen können,kann das Obst & Gemüse, das wir bekommen, sogar manchmal frischer als im Supermarkt sein, da es oftmals die Überschüsse sind, die nicht schön genug für den Markt sind. Aber z.B. eine Zucchini die zur groß ist, ist genau so gut wie die in der richtigen Größe – und wir holen sie direkt von den Bauern und Bäuerinnen.

Überschüsse, die wir aus der Landwirtschaft beziehen sind oft sogar frischer als im Supermarkt. Es landet ohne Umwege direkt vom Feld bei uns. Eine Karotte, die schlichtweg zu groß geraten ist, schmeckt schließlich genauso hervorragend wie eine in „Standardgröße“ und wir holen sie direkt vom Hof ab. Lebensmittelsicherheit steht bei uns an oberster Stelle und so stellen wir das sicher: Strenge Wareneingangskontrolle: Jede Lieferung wird bei der Ankunft genauestens auf Frische und Qualität geprüft. Professionelle Verarbeitung: Wir arbeiten nach strengsten HACCP-Hygiene- und Qualitätsstandards in zertifizierten Produktionsstätten. Laboranalysen & Haltbarkeit: Unsere Rezepturen und Endprodukte werden mikrobiologisch untersucht, um absolute Sicherheit und eine lange Haltbarkeit (ganz ohne unnötige künstliche Konservierungsstoffe) zu garantieren.

Regional bedeutet bei uns: 100 % Österreich. Wenn wir von Regionalität sprechen, meinen wir die kurzen Wege innerhalb Österreichs. Unsere geretteten Schätze stammen direkt von heimischen Feldern, Obstgärten, landwirtschaftlichen und produzierenen Betrieben. Wir arbeiten eng mit diesen Betrieben zusammen, die ihre Überschüsse nicht absetzen könnten, sei es durch Überproduktion, Wetterumschwünge oder weil die Optik nicht den Normen entspricht. Damit unterstützen wir die österreichische Landwirtschaft und Lebensmittelproduktionsbetriebe.
Unser Angebot nicht nur regional, sondern auch köstlich. So können wir einen großen Beitrag gegen Lebensmittelverschwendung leisten und noch dazu feine Kreationen entwickeln. Wir haben für jeden Geschmack etwas im Sortiment. Du kannst alle Produkte online kaufen!